• Aktuelles
     | 
    • Sport
    • Verbände
    • Zucht
    • Service
    • Das Neueste

      25.04.2017

      Bundesvierkampf 2017: Silber für das Team Hannover

      Ansbach (fn-press). Die besten Vierkämpfer 2017 kommen aus Hessen. Beim Bundesvierkampf im Pferdezentrum Franken in Ansbach setzte sich das Team des...mehr

      25.04.2017

      Preis der Besten: Nachwuchs-Dressurreiter nominiert

      Warendorf (fn-press). Nach zwei Sichtungsturnieren stehen die nominierten Dressurreiter für den Preis der Besten fest. Bei den Sichtungen in Hagen...mehr

  • Artikel
     | 
    • Artikel aktuell
    • Artikel Archiv
    • Das Neueste

      25.04.2017

      Bundesvierkampf 2017: Silber für das Team Hannover

      Ansbach (fn-press). Die besten Vierkämpfer 2017 kommen aus Hessen. Beim Bundesvierkampf im Pferdezentrum Franken in Ansbach setzte sich das Team des...mehr

      25.04.2017

      Preis der Besten: Nachwuchs-Dressurreiter nominiert

      Warendorf (fn-press). Nach zwei Sichtungsturnieren stehen die nominierten Dressurreiter für den Preis der Besten fest. Bei den Sichtungen in Hagen...mehr

  • Magazin
     | 
  • Veranstaltungen
     | 
    • Kalender
    • VGH Cup
    • Das Neueste

      25.04.2017

      Bundesvierkampf 2017: Silber für das Team Hannover

      Ansbach (fn-press). Die besten Vierkämpfer 2017 kommen aus Hessen. Beim Bundesvierkampf im Pferdezentrum Franken in Ansbach setzte sich das Team des...mehr

      25.04.2017

      Preis der Besten: Nachwuchs-Dressurreiter nominiert

      Warendorf (fn-press). Nach zwei Sichtungsturnieren stehen die nominierten Dressurreiter für den Preis der Besten fest. Bei den Sichtungen in Hagen...mehr

  • Service
     | 
    • Turnierergebnisse
    • Verlosaktionen & Specials
    • Sonstiges
    • Das Neueste

      25.04.2017

      Bundesvierkampf 2017: Silber für das Team Hannover

      Ansbach (fn-press). Die besten Vierkämpfer 2017 kommen aus Hessen. Beim Bundesvierkampf im Pferdezentrum Franken in Ansbach setzte sich das Team des...mehr

      25.04.2017

      Preis der Besten: Nachwuchs-Dressurreiter nominiert

      Warendorf (fn-press). Nach zwei Sichtungsturnieren stehen die nominierten Dressurreiter für den Preis der Besten fest. Bei den Sichtungen in Hagen...mehr

  • Reitsport-Magazin TV
    • Videos
    • TV-Tipps
    • Reitsport - live!
    • Bewerbungsvideos "Hindernis"
    • Das Neueste

      25.04.2017

      Bundesvierkampf 2017: Silber für das Team Hannover

      Ansbach (fn-press). Die besten Vierkämpfer 2017 kommen aus Hessen. Beim Bundesvierkampf im Pferdezentrum Franken in Ansbach setzte sich das Team des...mehr

      25.04.2017

      Preis der Besten: Nachwuchs-Dressurreiter nominiert

      Warendorf (fn-press). Nach zwei Sichtungsturnieren stehen die nominierten Dressurreiter für den Preis der Besten fest. Bei den Sichtungen in Hagen...mehr

Die Highlights vom Turnierwochenende



Ein kleiner Rückblick mit den wichtigsten Turnierergebnissen vom Wochenende aus Niedersachsen und Bremen.

Freitag, 21. bis Sonntag, 23. April 2017

Scheeßel

33 Springprüfung Kl.S*m.Siegerrunde

1. Manuela Lachnit, Cashmir, RSV Alpheide-Nienburg
2. Michelle Mielke, Vancouver, RV Zeven
3. Bernd Rubarth, Uthello, RV Sottrum u.Umg.
4. Arietta Sausmikat, Vesuv, RC Rosenbusch Oberneuland
5. James William Passy, Vacation, AUS


Braunschweig Madamenweg

07 Dressurprüfung Kl.S* S3 -Qualifikation für Prüfung 8-

1. Leonie Bramall, Queensland, RFV Isernhagen - 71,706%
2. Carolin Miserre, Duzfreund, RFV Springe - 70,992%
3. Matthias Klatt, Rochee K, PferdeSV Hahausen - 70,952%
4. Carolin Miserre, Don Ricaro, RFV Springe - 70,635%
5. Larissa Deecke, Waldzauber, RFV Beedenbostel u.U. - 69,048%


08 Dressurprüfung Kl.S* Prix St-Georges-Kür

1. Leonie Bramall, Queensland, RFV Isernhagen - 3.829%
2. Carolin Miserre, Duzfreund, RFV Springe - 3.779%
3. Matthias Klatt, Rochee K, PferdeSV Hahausen - 3.75%
4. Mareike Flege, Walentina, RFV Königslutter u.U. - 3.504%
5. Larissa Deecke, Waldzauber, RFV Beedenbostel u.U. - 3.496%


09 Dressurprüfung Kl.S* S4 -Kleines Finale-

1. Carolin Miserre, Don Ricaro, RFV Springe - 71,417%
2. Leonie Bramall, Reenergy´s Basil, RFV Isernhagen - 69,208%
3. Kathrin Zerbe, Dolce Vita, RG Uslar - 67,75%
4. Sarah Lauenstein-Bosse, Eastwood, RFV Woltorf u.Umg. - 67,5%
5. Larissa Deecke, Lotus, RFV Beedenbostel u.Umg. - 67,417%


Luhmühlen

03 Springprüfung Kl.S*

1. Carsten-Otto Nagel, Castello, RFV Stall Moorhof
2. Thomas Brandt, Letizia, RSG Winsen/Aller
3. Stephan Dubsky, Vigi OH, RV Aller-Weser
4. Thomas Brandt, Cardinale, RSG Winsen/Aller
5. Rasmus Lüneburg, Corniola, RFV Uetersen u.U. von 1924


05 Springprüfung Kl.S*
1. Bastian Tewes, Conrad, RV Niedernstöcken
2. Inga Czwalina, Bella Mia, Fehmarnscher Ringreiterverein
3. Laura Jane Hackbarth, Afina, RV St. Peter-Ording
4. Nisse Lüneburg, Cordillo, RFV Uetersen u.U. von 1924
5. Ronald Sandbrink, Van Caly, RFV Päse


06 Springprüfung Kl.S m.St.*

1. Thomas Brandt, Cindy, RSG Winsen/Aller
2. Christof Kauert, Dream Boy ME, Union 1861 Schönebeck
3. Dania Koop, Carthagena, Pferdezucht- u. RV Luhmühlen
4. Malte Weichsler, Constandtin, RFV Helmstedt
5. Nisse Lüneburg, Continuity, RFV Uetersen u.U. von 1924


07 Springprüfung Kl.S*

1. Christof Kauert, Orplid, Union 1861 Schönebeck
2. Carsten-Otto Nagel, Alina, RFV Stall Moorhof
3. Philipp Makowei, Chivas Regal, RFV Gadebusch
4. Jörg Peper, Carolus, RV Harsefeld u.Umg.
4. Steffen Engfer, Dapardie, RFSP Sieversen u.U. 1962


08. Springprüfung Kl.S**

1. Christoph Maack, Dyleen, RSV Kirsch-Mummendorf
2. Thomas Brandt, Kia, RSG Winsen/Aller
3. Harm Lahde, Oak Groves´s Celebrity, RV Aller-Weser
4. Jonas Vervoort, Quicksilver VA, PS Granderheide
5. Thomas Kleis, Fortune, RFV Gadebusch


09 Springprüfung Kl.S m.St.***

1. Thomas Kleis, Fortune, RFV Gadebusch
2. Hergen Forkert, Con Color, RC Rosenbusch Oberneuland
3. Thomas Brandt, Cupido, RSG Winsen/Aller
4. Jonas Vervoort, Quicksilver VA, PS Granderheide
5. Janne-Friederike Meyer-Zimmermann, Büttner´s Minimax, Nordd. u. Flottbeker RV

Samstag, 15. bis Montag, 17. April 2017

Luhmühlen

04 Springprüfung Kl.S*

1. Jörg Möller, Dark Dream, RFV Lübtheen-Garlitz
2. Laura Jane Hackbarth, Afina, RV St. Peter-Ording
3. Marcel Buchheim, Chacco P, RSG Uelzener Land
4. Angelos Touloupis, Zafrina VA, RV Aller-Weser
5. Carsten-Otto Nagel, L'Esperance, RFV Stall Moorhof


05 Springprüfung Kl.S*

1. Thomas Voß, Wat nu, RFV Höllnhof e.V. Schülp
2. Christof Kauert, Orplid, Union 1861 Schönebeck
3. Thomas Brandt, Cupido, RSG Winsen/Aller
4. Marcel Buchheim, Lissy, RSG Uelzener Land
5. Nisse Lüneburg, Call me Sox, RFV Uetersen u.U. von 1924


06 Springprüfung Kl.S m.St.**

1. Jörg Paper, Carolus, RV Harsefeld u.Umg.
2. Thomas Voß, Chando, RFV Höllnhof e.V. Schülp
3. Christian Glienewinkel, Levisto´s Pleasure, RG Heisede
4. Thomas Voß, Wat nu, RFV Höllnhof e.V. Schülp
5. Philipp Battermann, Chili con Pepper, RFV Höllnhof e.V. Schülp

Donnerstag, 06. bis Sonntag, 09. April

Niedernstöcken

15 Springprf. Kl.S* mit Siegerrunde

1. Hilmar Meyer, King Clooney, Reit- u. Rennverein Schwarme 1897
2. Steffen Engfer, Catja, RFSP Sieversen u.U. 1962
3. Josch Löhden, Cruella de vil, RV Zeven
4. Thomas Brandt, Cindy, RSG Winsen/Aller
5. Dieter Smitz, Dollar Cash, TG Schaumburg


Osterholz-Scharmbeck Late Entry

05/1 Dressurprüfung Kl.S*

1. Marco Bührig, Riva del Garda M, RV Fredenbeck - 71.825%
2. Jan-Dirk Gießelmann, Douro, RV Wagenfeld - 69,206%
3. Dominic-Nathanael Erhart, Fürst Donnerhall, RV Harsefeld u.Umg. - 68.69%
4. Kim Brüning, Feivel´s World, Reit- und Fahrclub Niedernvieland - 68.016%
5. Viola Abrahams, Rikki´s Fjalah, RC Oldenburger Land - 67.54%

05/2

1. Boaventura Francisco Freire, Sando Plus, Pferdezucht- u. RV Luhmühlen - 70.238%
2. Kiri Tippens, Weihestolz, RV Vechta - 69.722%
3. Susan Pape, Scara Boa, RV Neuhaus-Oste u.Umg. - 69.603%
4. Anke Dieckell, Royal Dream, RV Elmlohe-Marschkamp - 67.54%
5. Leonie Bramall, Queensland, RFV Isernhagen - 67.262%

Freitag, 31. März bis Sonntag, 02. April 2017

Schlieckau

8 Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges

1. Viola Hinsch, Dondolo, RV Bispingen - 69.561%
2. Felicitas Lackas, Aarking xx, RV Beverstedt u.U. - 69.035%
3. Jens Graubohm, Romantico, RFV Braunschweig - 67.982%
4. Sissy-Nadine Selle, Hobbit, RFV Braunschweig - 66.711%
5. Leonie Bramall, Queensland, RFV Isernhagen - 66.491%


Göttingen - Herberhausen

11 Dressurprüfung Kl.S*

1. Carolin Miserre, Don Ricaro, RFV Springe - 69.017%
2. Marion Loew, Walk of Fame, RV Hof Bettenrode - 67.650%
3. Charlotte Kähn, Serafina, RFV Oberkaufungen - 67.436%
4. Larissa Deecke, Waldzauber, RFV Beedenbostel u.U. - 67.350%
5. Charlotte Tollhopf, Dance with me, RFV Guxhagen-Doernhagen - 67.009%


Luhmühlen, AZL

CIC 2* - international - Section 1

1. Ingrid Klimke, Horseware Hale Bob OLD, GER
2. Julia Krajewski, Samourai du Thot, GER
3. Julia Krajewski, Chipmunk FRH, GER
4. Marina Köhncke, Let´s Dance, GER
5. Leonie Kuhlmann, Cascora, GER


CIC 2* - international - Section 2

1. Josefa Sommer, Hamilton, GER
2. Sandra Auffarth, Viamant du Matz, GER
3. Vanessa Bölting, Carlson B, GER
4. Peter T. Flarup, Frankie, DEN
5. Dirk Schrade, Mr. Tomtom, GER

Diesen Beitrag kommentieren


1.7 (3 Stimmen)

Keine Kommentare

Aktuelle Ausgabe


Das nächste Heft erscheint am
31. Mai 2017.

Redaktionsschluss für die
Juli-Ausgabe 31. Mai 2017.

PSV-Han
PSV-HB
Persönliche Mitglieder

zum Seitenanfang