• Aktuelles
     | 
    • Sport
    • Verbände
    • Zucht
    • Service
    • Das Neueste

      27.03.2017

      Internationale Springgenetik

      Verden. Prämienhengst, Bundeschampion, international erfolgreiches Springpferd. Das sind die bisherigen Stationen des Trägers des Grande-Preises...mehr

      24.03.2017

      Team Timeloh Hof nutzt erstmals Crowdfunding

      Hannover (psvhannover-aktuell). Die Kadervoltigierer des PSV Hannover vom S-Team Timeloh Hof (RFV Dachtmissen) wählen als erste Sportler aus dem ...mehr

  • Artikel
     | 
    • Artikel aktuell
    • Artikel Archiv
    • Das Neueste

      27.03.2017

      Internationale Springgenetik

      Verden. Prämienhengst, Bundeschampion, international erfolgreiches Springpferd. Das sind die bisherigen Stationen des Trägers des Grande-Preises...mehr

      24.03.2017

      Team Timeloh Hof nutzt erstmals Crowdfunding

      Hannover (psvhannover-aktuell). Die Kadervoltigierer des PSV Hannover vom S-Team Timeloh Hof (RFV Dachtmissen) wählen als erste Sportler aus dem ...mehr

  • Magazin
     | 
  • Veranstaltungen
     | 
    • Kalender
    • VGH Cup
    • Das Neueste

      27.03.2017

      Internationale Springgenetik

      Verden. Prämienhengst, Bundeschampion, international erfolgreiches Springpferd. Das sind die bisherigen Stationen des Trägers des Grande-Preises...mehr

      24.03.2017

      Team Timeloh Hof nutzt erstmals Crowdfunding

      Hannover (psvhannover-aktuell). Die Kadervoltigierer des PSV Hannover vom S-Team Timeloh Hof (RFV Dachtmissen) wählen als erste Sportler aus dem ...mehr

  • Service
     | 
    • Turnierergebnisse
    • Verlosaktionen & Specials
    • Sonstiges
    • Das Neueste

      27.03.2017

      Internationale Springgenetik

      Verden. Prämienhengst, Bundeschampion, international erfolgreiches Springpferd. Das sind die bisherigen Stationen des Trägers des Grande-Preises...mehr

      24.03.2017

      Team Timeloh Hof nutzt erstmals Crowdfunding

      Hannover (psvhannover-aktuell). Die Kadervoltigierer des PSV Hannover vom S-Team Timeloh Hof (RFV Dachtmissen) wählen als erste Sportler aus dem ...mehr

  • Reitsport-Magazin TV
    • Videos
    • TV-Tipps
    • Reitsport - live!
    • Bewerbungsvideos "Hindernis"
    • Das Neueste

      27.03.2017

      Internationale Springgenetik

      Verden. Prämienhengst, Bundeschampion, international erfolgreiches Springpferd. Das sind die bisherigen Stationen des Trägers des Grande-Preises...mehr

      24.03.2017

      Team Timeloh Hof nutzt erstmals Crowdfunding

      Hannover (psvhannover-aktuell). Die Kadervoltigierer des PSV Hannover vom S-Team Timeloh Hof (RFV Dachtmissen) wählen als erste Sportler aus dem ...mehr

Die Highlights vom Turnierwochenende



Ein kleiner Rückblick mit den wichtigsten Turnierergebnissen vom Wochenende aus Niedersachsen und Bremen.

Freitag, 17. bis Sonntag, 19. März 2017

Braunschweig Löwen Classics

01 Preis der Firma Blumen Eckardt OHG, Table A, FEI Art. 238.2.1 / Height: 1,45m

1. Adam Grzegorzewski, Okarino, Polen
2. Michael Jung, Sportsmann - S, RSG Altheim
3. Felix Haßmann, SIG CAPTAIN AMERICA, Zucht-, Reit- u. Fahrverein Lienen
4. Maria Victoria Perez, Velvet Brown, RUF Pfungstadt
5. Dawid Kubiak, Anastacia Iii, Polen


02 Preis der fair ground GmbH, Table A, FEI Art. 238.2.1 / Height: 1,50m
1. Qualifier for the Grand Prix

1. Tim Rieskamp-Goedeking, Quapitola de Beaufour, RFV Westerkappeln-Veloe-Lotte
2. Heiko Schmidt, Chap, RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren
3. Harm Lahde, Oak Grove´s Celebrity, RV Aller-Weser
4. Guido Klatte Jun., Corisanto, RG Klein Roscharden
5. Patrick Stühlmeyer, Caramba, RUFV Rulle


03 VEOLIA Championat , Competition counting for LONGINES rankings, 2. Qualifier for the Grand Prix, Jumping Competition with jump-off - international

1. Lennert Hauschild (Sittensen), Caivano, 0.00/33.14;
2. Marco Kutscher (Bad Essen), Chaccorina, 0.00/33.61;
3. Philipp Weishaupt (Riesenbeck), Carvagio Z, 0.00/33.89;
4. Markus Brinkmann (Herford), Pikeur Dylon, 0.00/34.20;
5. Joachim Heyer (Cappeln), Aquarell PW, 0.00/38.15;
6. Andreas Kreuzer (Herford), Quick Jumper, 4.00/32.95;


04 Preis der Deutschen Kreditbank AG, Competition counting for LONGINES rankings
Table A, FEI Art. 238.2.2 / Height: 1,50m

1. Mario Stevens, Banana Pancake, RUFV Lastrup
2. Marco Kutscher, Balermo, ZRFV Riesenbeck
3. Holger Wulschner, Catch Me T, RC Passin
4. Thomas Brandt, Kia V, RSG Winsen/Aller
5. Niklas Krieg, Ayers Rock, RFV Donaueschingen


05 Großer Preis von Volkswagen, Competition counting for LONGINES rankings
Table A, FEI Art. 238.2.2 / Height: 1,55 m

1. Christian Kukuk, Cordess, ZRFV Riesenbeck
2. Dirk Klaproth, Vasko, Sportförderung Löwen Classics
3. Jasper Kools, Chatto, RV Oldenburger Münsterland
4. Felix Haßmann, Cayenne WZ, Zucht-, Reit- u. Fahrverein Lienen
5. Friso Bormann, Crazy Cato, RFV Harsum u. Umg.


06 Preis der Cederbaum Container GmbH, Table A, FEI Art. 238.2.1 / Height: 1,35-1,40m
7 & 8 year old horses

1. Charolotte Bettendorf, Fee, Luxemburg
2. Clarissa Crotta, Venice Beach, Schweiz
3. Felix Haßmann, Cantara, Zucht-,Reit- und Fahrverein Lienen
4. Mario Walter, Sattelprofi´s Clarina, RSG Ostalb
5. David Will, Sweet Tricia, RUF Pfungstadt


07 Preis der Frau Madeleine Winter-Schulze, Table A, FEI Art. 274.5.6 / Height: 1,40-1,45m
7 & 8 year old horses

1. Philipp Weishaupt, Queen of Lightness, ZRFV Riesenbeck
2. Christian Kukuk, Casanova, ZRFV Riesenbeck
3. Clarissa Crotta, Venice Beach, Schweiz
4. Marco Kutscher, Charco, ZRFV Riesenbeck
5. Lars Nieberg, Cookie, RV St, Hubertus Wolbeck


08 Mannschafts-Springprüfung Kl. S* Deutsche Meisterschaft der Landesverbände

1. Team Westfalen 0,75 Punkte/ 180.91 Sekunden (Jana Wargers/ Afrah, Pia-Katharina Bostock-Beeking/ Flower-Boy, Toni Haßmann/ Bien-Aimee De la Lionne)
2. Team Hannover I 4/ 173,65 (Julia Plate/ Limbiskit, Finja Bormann/A crazy son of Lavinia, Tim-Uwe Hoffmann/ Centon)
3. Team Hannover II, 4/ 182,05 (Thomas Brandt/ Furado, Julie Mynou Diederichsmeier/ Pius, Hilmar Meyer/ King Clooney)

09 Deutsche Meisterschaft der Landesverbände, Einzelwertung Springprüfung Kl. S*

1. Esther Forkert (Bremen), Esperanza, 0.00/63.12;
2. Sebastian Adams (Kerken), Dree Boeken's Sandros Roeschen, 0.00/63.45;
3. Matthias Lucas (Rening), Jamaica Sun, 0.00/64.13;
4. Hergen Forkert (Bremen), Con Color, 0.00/64.18;
5. Otmar Eckermann (Kranenburg), Cornwell, 0.00/64.22;
6. Wilhelm Winkeler (Herzlake), Desperado AM, 0.00/64.23;


10 Deutsche Meisterschaft der Landesverbände, Einzelwertung, Springprfung Kl. S*

1. David Will (Pfungstadt), Chillert Blue, 0.00/56.01;
2. Wilhelm Winkeler (Herzlake), Desperado AM, 0.00/56.20;
3. Christof Kauert (Magdeburg), Quercy Diam, 0.00/56.86;
4. Finja Bormann (Harsum), A crazy son of Lavina, 0.00/57.00;
5. Mario Walter (Ellwangen), Lancerto, 0.00/57.15;
6. Felix Ewald (Storkow), Avourneen, 0.00/57.72;
7. Thomas Brandt (Winsen), Furado, 0.00/57.89;
8. Julia Plate (Fredenbek), Limbiskit, 0.00/58.28;


11 Deutsches Hallenchampionat der Landesmeister, Springprf. Kl. S**

1. Toni Haßmann, Channing L, Zucht-, Reit- u. Fahrverein Lienen
2. Mario Stevebs, Credo, RUFV Lastrup
2. Michael Kölz, FST Dipylon, PSV Leisnig
4. David Will, Cassando, RUF Pfungstadt
5. Armin Schäfer Jun., Schmuckstück, RV Mannheim


12 Preis der Braunschweiger Unternehmerschaft, Deutsches Hallenchampionat der Landesmeister
2. Wertungsprüfung, Springprüfung Kl. S***

1. Mario Stevens, Credo, RUFV Lastrup
2. Evi Bengtsson, La Pasion de Caballo Ulika, RV Breitenburg
3. Heiko Schmidt, Chaleen, RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren
4. Micheal Kölz, FST Dipylon, PSV Leisnig
5. Armin Schäfer Jun., Schmuckstück, RV Mannheim


13 Preis der Braunschweiger Unternehmerschaft
Finale Deutsches Hallenchampionat der Landesmeister, Springprüfung Kl. S***

1. Mario Stevens, Credo, RUFV Lastrup
2. Evi Bengtsson, La Pasion de Caballo Ulika, RV Breitenburg
3. Heiko Schmidt, Chaleen, RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren


14 Springprüfung Kl.S*

1. Mario Walter, Lancerto, RSG Ostalb
2. Tino Bode, Esperanto, RV Prussendorf
3. Finja Bormann, A crazy son of Lavina, RFV Harsum u. Umg.
4. Esther Forkert, Esperanza, RC Rosenbusch Oberneuland
4. Mario Walter, FBW Charlotta, RSG Ostalb

15 "Starter Cup" der Sportförderung LC, Springprüfung Kl. S*

1. David Will (Pfungstadt), Cassando, 0.00/51.49; 2. Mario Walter (Ellwangen), FBW Charlotta, 0.00/54.77; 3. Sophie Hinners (), Eliza, 0.00/54.88; 4. Armin Jun. Schäfer (GER), Schmuckstück, 0.00/54.95; 5. Tim-Uwe Hoffmann (GER), Casta Lee, 0.00/56.49; 6. Paul Wiktor (GER), Leeve Jung, 0.00/57.23;


16 Preis der BRW Beteiligungs AG, "Starter Cup" der Sportförderung LC
Springprüfung Kl. S*

1. Mario Walter, FBW Charlotta, RSG Ostalb
2. David Will, Cassando, RUF Pfungstadt
3. Christof Kauert, Quercy Diam, Union 1861 Schönebeck
4. Julie Mynou Diederichsmeier, Carlucci, RV Aller-Weser
5. Hergen Forkert, Con Color, RC Rosenbusch Oberneuland

 

17 HGW-Bundesnachwuchschampionat der Springreiter gefördert von der Horst-Gebers-Stiftung
In Memoriam Debby Winkler, Stilspringprüfung Kl. M*

1. Marie Ligges (Herbern), Dibadu L, WN: 9.2;
2. Linn Hamann (GER), Cesano, WN: 9.0;
3. Calvin Böckmann (Lastrup), Carvella Z, WN: 8.8;
4. Anne Götter (Eppingen), Cheyenne, WN: 8.7;
4. Victoria Elbers (Garrel), Santa Monica, WN: 8.7;
6. Josephin Schmidt (Olsberg), Concetto, WN: 8.6;

Samstag, 11. bis Sonntag, 12. März

Hanstedt

06 St.Georg Special*

1. Dominic-Nathanael Erhart, Fürst Donnerhall, RV Harsefeld u.Umg. - 69,472%
2. Malte Kalus, Ferrero, RV Elmlohe-Marschkamp - 69,431%
3. Viola Hinsch, Dondolo, RV Bispingen - 68,984%
4. Alexandra Stich, San Francesco, Elbdörfer u. Schenefelder RV - 68,821%
5. Inge Marie Piening, Dietrich von Bern, RFV Ziegelhof - 67,886%


07 Prix St. Georges

1. Emma Kanerva, Smilla P, Elbdörfer u. Schenefelder RV - 70,395%
2. Viola Hinsch, Dondolo, RV Bispingen - 70,175%
3. Malte Kalus, Ferrero, RV Elmlohe-Marschkamp - 70,088%
3. Jolan Lübbecke, Dujardin H.B., RFV Mandelsloh u.U. - 70,088%
5. Dominic-Nathanael Erhart, Fürst Donnerhall, RV Harsefeld u.Umg. - 69,693%


08 Intermediaire II

1. Kathleen Keller, Desoerados, Pferdezucht- u. RV Luhmühlen - 72,675%
2. Kirsten Sieber, TSF Rosafina WRT, ZRFV Schwerte - 69,211%
3. Peter Koch, Seal, RV Harsefeld u.Umg. - 68,947%
4. Juliane Brunkhorst, Donaugold, RV Harsefeld u.Umg. - 67,237%
4. Janina Siemers, Lenny, Reitclub Königshofer Heide Sittense - 67,237%


09 Grand Prix de Dressage

1. Kathleen Keller, San Royal, Pferdezucht- u. RV Luhmühlen - 71,167%
2. Hartwig Burfeind, Fine Spirit, RV Sandbostel - 70,433%
3. Kristina Böckmann, Der kleine Lord, Elbdörfer u. Schenefelder RV - 69,5%
4. Emma Kanerva, Sini Solina, Elbdörfer u. Schenefelder RV - 69,233%
5. Kathleen Keller, Desoerados, Pferdezucht- u. RV Luhmühlen - 68,6%

Samstag, 11. bis Sonntag, 12. Februar 2017

Adelheidsdorf


06 Dressurprüfung Kl.S*

1. Maren Bentes, Royal Sid, RFV Wolfsburg - 72.302%
2. Nadine Plaster, Drip Drop, RV Aller-Weser - 70.437%
3. Jolan Lübbecke, Dujardin H.B., RFV Mandelsloh u.U. - 70.317%
4. Ingrid Wilkens, Darina K, Bremer RC - 68.571%


07 St.Georg Special*

1. Inge Marie Piening, Dietrich von Bern, RFV Ziegelhof - 70.244%
2. Viola Hinsch, Dondolo, Rv Bispingen - 68.74%
3. Ines Knetter, Ramazotti, RFV Brelinger Berg - 68.171%
4. Sissy-Nadine Selle, Hobbit, RFV Braunschweig - 68.13%


08 Dressurprüfung Kl. S***

1. Jan-Dirk Gießelmann, Haya, RV Wagenfeld - 70.658%
2. Andre Hecker, Hemingway, RG Schillerslage - 68.86%
3. Elisa Prigge, Dark Dancer, RFV Estetal - 68.684%
4. Peter Koch, Seal, RV Harsefeld u.Umg. - 66.579%

Sonntag, 05. Februar 2017

Springe

05 Dressurprüfung Kl.S*

1. Anja Kreitel-Haberhauffe, Rose Noir, RFV Maasen-Sulingen - 69.127%
2. Carolon Miserre, Don Ricaro, RFV Springe - 68.929%
3. Anja Kreitel-Haberhauffe, Quintanoman, RFV Maasen-Sulingen - 68.373%
3. Carolon Miserre, Duzfreund, RFV Springe - 68.373%
5. Svenja Bachmann, Aron, RV Calenberger Land - 68.294%

Dienstag, 17. bis Mittwoch, 18. Januar 2017

Osterholz Scharmbeck

10 Springprüfung Kl.S*

1.Hilmar Meyer, Fortune Forever, Reit- u. Rennverein Schwarme 1897
2. Bernd Rubarth, Clair, RV Sottrum u. Umg.
3. Alexa Stais, Chacco Top, Reit- u. Rennverein Schwarme 1897
4. Jörg Peper, Carolus, RV Harsefeld u. Umg.
5. Jörg Peper, Caspari, RV Harsefeld u. Umg.

Diesen Beitrag kommentieren


2 (2 Stimmen)

Keine Kommentare

Aktuelle Ausgabe


Das nächste Heft erscheint am
26. April 2017.

Redaktionsschluss für die
Juni-Ausgabe 03. Mai 2017.

PSV-Han
PSV-HB
Persönliche Mitglieder

zum Seitenanfang